课程教学

乐享万圣节——鹤北小学2017学年第一学期英语学科活动

发布日期:2017-11-02 15:34:00   编辑:鹤北小学   

万圣节是西方的传统节日,为了激发学生的英语学习兴趣、促进学生间的交流、丰富学生的校园生活,让学生了解西方文化,对比中西方文化的差异, 201710月,鹤北小学开展了主题为“乐享万圣节”英语学科活动。





精心设计 多彩活动丰富

学校英语组以“激发兴趣、鼓励参与、了解文化、体验感知”为宗旨,对本次英语学科活动做了精心的设计和策划。整个活动历时两周,分为两个部分进行:Know Halloween &Enjoy Halloween Know Halloween环节,针对不同年级学生的年龄特点,分年级开展丰富多彩的万圣节系列活动,一年级趣味万圣节——Draw & Colour;二年级趣味面具——Make Masks;三年级趣味南瓜灯——Make Jack- O’- Lanterns;四年级趣味小报——Make Posters,富有创意;五年级趣味课本剧——Perform Dramas,惟妙惟肖。 Enjoy Halloween环节分别设计了“Trick or Treat?”和“Fancy Dress Party”两个活动。学生们通过查阅资料、涂涂画画、做做写写、唱唱演演等方式,用英语来呈现自己了解到的Halloween




踊跃参与 学生的创意无限

整个系列活动,鹤小全体学生都参与到本次活动中来,一年级学生的图画作品五彩缤纷,饶有童趣;二年级学生制作的面具造型独特,古怪精灵;三年级学生制作的南瓜灯雕刻精湛,栩栩如生;四年级学生用小报介绍了万圣节的由来、习俗,用英语自编的儿歌、故事虽然文笔稚嫩,但设计精美,想象力丰富;五年级学生自编自导自演的课本剧,惟妙惟肖,童趣盎然。




体验感知 丰富校园生活

10月31日,学生们提着南瓜灯,戴着各式各样的面具,穿着应节服饰,打扮成各种鬼马精灵的样子进入校园。志愿者们也穿着万圣服饰,提着装着糖果的南瓜灯在校门口迎接全校同学的到来。同学们都兴致勃勃,一声声“Trick or treat !”不绝于耳,一粒粒糖果也送入了同学们的手中,笑容荡漾在同学们的脸上,演绎出异常精彩刺激、别开生面的节日画面;二、三年级学生的表演唱、高年级学生的课本剧汇演,Clothes Show将欢乐的气氛推向了高潮。



本次英语学科活动激发了学生的英语学习兴趣,让学生了解西方文化,体会中西方文化差异,锻炼学生动手实践能力和语言交际能力。学生们感受到了轻松愉快的课余文化生活,丰富了校园经历,在新奇的活动中释放了压力烦恼,在与同学合作的过程中学会团队合作,建立了深厚的友谊,我们的校园也增添了一抹亮色和童趣。

 

撰稿人:校英语教研组

2017.10.31

 

学生获奖名单:

一年级组:

    一等奖:一(1)吴帛轩    一(2)胡心浩     一(4)薛郑琳

    二等奖:一(1)钱禧萱    一(2)姚欣怡     一(3)马嘉倪

            一(4  宋始芸    一(5)顾芸熙

三等奖:一(1)章炎楠    一(1)岳雅宁     一(2)陈金祺

        一(2)左欣语    一(3)张子涵     一(3)王冉宁

        一(4)常宇轩    一(4)范子澄     一(5)管奕涵

        一(5)戴文霄

二年级组:

    一等奖:二(1)邱天      二(3)周祺祯     二(4)龚逸琳

    二等奖:二(2)王毅      二(2)金馨悦     二(4)孙昕昊

            二(5)陈欣玥    二(5)宋君翼

三等奖:二(1)李悦彤      二(1)魏子阳        二(1)沈熙雯

        二(1)季轶          二(2)罗俊霖      二(2)周啸屹

        二(2)刘书一    二(2)黄心瑶      二(3)薛传志

        二(3)肖天怡    二(3)张浚霖      二(4)陈泽恺

        二(4)凤天乐    二(4)李岱城      二(4)谢易静

        二(5)张妤涵    二(5)许晨菲      二(5)陆佳澄

三年级组:

一等奖:三(1)张戴馨    三(4)吴陆琦     三(5)姜加吉

二等奖:三(1)林夕      三(3) 赵乐言    三(3)李欣霏

        三(4)顾晓涵    三(5) 徐桢

三等奖:三(1)张芊奕      三(1)周煜钦     三(1)林昊鸣

            三(1)沈乔麒钰  三(2)薛淳兮     三(2)蒋东澄

           三(3)张梦洁    三(3)刘梓萱     三(3)曹俊哲

            三(3)钟凯文      三(4)朱乐轩     三(5)陈宇琪

           三(5)曹静妍    三(5)朱程程     三(5)张昱奕

四年级组:

一等奖:四(5)郦徽瑛    四(4)褚君妍     四(5)蒋恩涵

二等奖:四(1)袁欣怡    四(4)董弋心     四(3)赵郁婷

        四(5)邢睿泽    四(4)顾袁萱

三等奖:四(1)任欣妍    四(1)张若盈     四(2)王思源     

       四(2)孙灏琪     四(2)李书涵    四(2)张婧     

       四(3)刘畅       四(3)柳予赜    四(3)李文杰

       四(4)吴欣妍     四(4)蒋宸彬    四(4)刘宇阳

       四(4)罗浩辰     四(5)王国瑞    四(5)范一宁

       四(5)徐昊       四(5)夏子翔    四(5)洪瑞欣

五年级组:

优胜奖:五(3)班:杨舟邹  杨芳仪  陈静怡  董祎飞  王雨飞

                   彭诗瑾  耿舒涵  倪再勉      

        五(4)班:牛欣悦  郑诗颖  顾峻滔  陈辰    王逆维

                   李睿祺  赵嘉怡  夏迪

分享到: